Александр

Как правильно называется гитара?

Гитара, у которой нет обечаек, а задняя дека плавно переходит в переднюю - как она называется?

Ольга Гараева

Гитары не классифицируются по этому признаку. Обечайки обязательно присутствуют в классических гитарах, а в электрогитарах они обычно отсутствуют. Их нет и во многих акустических гитарах, таких популярных, как Ovation, например. Поэтому правильным ответом на Ваш вопрос будет - ВСЕ НЕ КЛАССИЧЕСКИЕ. Ой, извините, у Вас там ещё один признак - задняя дека плавно переходит в переднюю. А вот этого, Влад быть не может, во всяком случае я таких гитар не видел. Возможно вы ошибочно называете декой плоскость корпуса гитары, но это не так. Дека выполняется из фанеры или пластика для усиления звуковых колебаний, чтобы задняя плавно переходила в переднюю, гитара должна иметь форму большого перезрелого кабачка. Теоретически можно сконструировать такой инструмент (с установкой хитроумных ребер жёсткости внутри) , но я сомневаюсь, что Вы найдёте покупателя на такой товар. Хотя, если Вам эта форма нравится, разработайте дизайн и запатентуйте под каким нибудь уникальным именем типа Влада К Бачок (Vlada K Batchok) найдутся какие-нибудь коллекционеры и закажут.