Юлия Кипяткова

Для чего нити мулине в вышивке бисером?

купила набор вышивки бисером. канва, бисер (синих оттенков) и зачем-то большой моток нити белого цвета мулине. в инструкции ничего про них не написано. написано использовать либо леску либо нитки в цвет к бисеру. может ими заполнять оставшееся пространство? хотя она толстая в иглку не лезет.

Николай

В готовый набор для вышивания бисером, обычно включены ткань, с нанесенным рисунком, игла, бисер целиком на всю работу, реже – нити для вышивки. На приложенной к набору инструкции описывается техника вышивания бисером.

Уроки вышивания бисером — первые шаги в искусстве.

1.Закрепите ткань с рисунком в пяльцах круглых или специальных квадратных (прямоугольных) , равномерно распределите натяжение ткани, разгладьте рабочую поверхность. Можно закрепить ткань на прямоугольной деревянной рамке кнопками или мелкими гвоздиками.

2.Вставьте нить в иголку. Нить может быть обычная хлопчатобумажная, мулине, или мононить нейлоновая. Удобнее всего вышивать мононитью в цвет канвы, так как ее практически не видно на работе.

Для первых вышивок можно использовать и мулине, так как эта нить будет видна и огрехи в работе можно будет не только увидеть, но и оценить. Можно нить навощить, это делается для предотвращения ее скручивания.

3. С изнаночной стороны работы вставьте иголку в точку левого нижнего угла.

4. Нанижите бисерину требуемого цвета на иглу и вставьте иглу в верхний правый угол клетки, подтяните нить, но не затягивайте слишком туго, иначе работа съежится.

5. С изнаночной стороны вставьте иглу в нижний левый угол следующей клетки в ряду и повторите действия с п. 3 по п. 5. Действовать так нужно до окончания ряда.