Евгенинок Заботин

Можно поподробнее что значит умножая знание, умножаешь печаль?

Дмитрий Меркулов

Чем больше знаешь о мире, тем больше видишь в нем несовершенства, боли и скорби.

Ва
Василий

Если это не умножение знаний о том, как уменьшить печаль )

Алишер Шомурадов

Успокойтесь, не всякое знание умножает печаль.

Маня Манкевич

Горе от ума, если он непутёвый (т. е. не стремится или не стоит на Дороге Истины).

Tohir

Много несчастий приходится разбирать

Ян
Яна

тебе это нкито не объяснит нужно пройти по этой дороге самому!

Сергей Кошелев

О, вот это место в библии мне единственное понравилось. Экклезиаст, блин, все-таки наш человек был.
Вот смотри - к примеру, ты верующий. А тут вдруг узнал, что поп в твоем приходе ханку жрет и бабу соседскую дерет, а своей попадье только кулаком в морду ездит регулярно. Ты вот узнал, и опечалился, ясный перец. Так вот веришь в людей, что они хорошие - а они того-с.
Ну, а если с философской стороны - то чем больше человек осознает масштабы Вселенной, тем к более ничтожной пыли мы все сводимся. Это печаль и одиночества, и наших малых сил, и безразличия к нам Природы...