Да
Дарья

За что ты умножил страданья мои и печаль?

Простишь ли слуге и пророку тот ропот и гнев,

В котором о скалы разбил он Святую Скрижаль?!. .

О чём речь вообще ?

du
dub322

Пророк Моисей поднялся на вершину горы Синай, чтобы получить от Бога Тору. Бог высек на каменных скрижалях десять заповедей и передал скрижали Моисею.
Народ, не дождавшись Моисея, решил подобрать ему замену в виде золотого идола, в образе тельца.
Бог сообщил Моисею о "падении" его народа и повелел ему вернуться в стан. Спускаясь, Моисей увидел, в чем заключается грех соплеменников, и разбивает дарованные скрижали у подножия горы.
После того, как Моисей очистил евреев от греха, Бог призвал его подняться еще раз на гору для получения вторых скрижалей: "Я напишу на скрижалях речи, какие были на первых скрижалях, которые ты разбил".

Ольга Сурова

Моисей, разбивающий скрижали Завета. Гюстав Доре.