МС
Мээрим Сегизекова

Арендодатель требует установить пожарную сигнализацию за свой счет.

Правомерно ли это И могу ли я обратиться в другую фирму, для установки сигнализации?

АТ
Анастасия Титовец

Вы обязаны обратиться в лицензированную фиому для установки сигнализации

Medved
Medved

Установку можно вычесть или зачесть в арендную плату.

АТ
Александр Тумайкин

если данное требование (оплата установки) сигнализации не оговаривалось в договоре аренды, то и требовать от вас он не имеет право.

Ан
Антон

Чье помещение - тому и ставить! Ты завтра уйдешь - стгнализацию с собой возьмешь? Ставить могут кто угодно, только при наличии лицензии! А ваще - сигналка на фиг не нужна! Ибо не подключается на пожарную часть! Ну, заиграет побудку ночью? И ЧО????

Morven T
Morven T

Ответ на вопрос содержится в договоре. там порписанно кто-и что должен оборудовать и за что нести ответственность. Если в договоре про это ничего не говорится, то пользуемся ГК РФ.
По общему правилу Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и НАЗНАЧЕНИЮ имущества. Это значит, что если помещение передаваемое в аренду по правилам пожарной безопасности должно быть оборудовано пожарной сигнализацией - то это обязанность Арендодателя.
Арендодатель несет ответственность, в соответствии со ст. 612 ГК РФ - "Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

ИБ
Игорь Баширов

Если в договоре не оговорена обязанность по установке пожарной сигнализации, то суды решают этот вопрос пр-разному, одни по ст. 38 ФЗ "О пожарной безопасности" возлагали эту обязанность на Арендодателя, другие по п. 38 Правил пожарной безопасности (ППБ 01-03) на Арендатора. Рекомендую в данном случае до прихода пожарного инспектора и назначения штрафа в размере до 200 000 (двести тысяч! ) рублей по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ договориться между собой (хотя бы 50/50) и установить сигнализацию, обратившись в любую компанию обладающей лицензией на ее установку.

P.S. Во избежания подобных проблем в будущем при составлении договора пользуйтесь услугами квалифицированного юриста.

Похожие вопросы
Арендодатель требует установить вытяжку.
Что не так с пожарной сигнализацией?
пожарная сигнализация
как соеденять датчики пожарной сигнализации между собой?
Кальян и пожарная сигнализация
Нормы расположения огнетушителей и автоматической пожарной сигнализации в офисах
кто должен установить пожарную сигнализацию - аренлатор или арендодатель?
У меня дома расположена пожарная сигнализация, как понять работает она или нет? Продажа квартиры, пожарная сигнализация!
Электромонтер охранно - пожарной сигнализации
Монтаж пожарной сигнализации