Жа
Жанна

За сколько лет и как бонсаю делают толстый ствол? Например азалия.

Иришка

очаровал Ваш оптимизм! =)))
Вы пробовали азалию в обычной технике растить, не говоря уже о бонсаи? это ОЧЕНЬ сложно!
Вы когда-нибудь видели азалию (или другой рододендрон) с ТОЛСТЫМ стволом? Хотя бы в природе? Если показалось, что видели такие бонсаи - это не толстый ствол, это несколько, а внутри либо пемза, либо пустота.
...если позволите дать совет - начните с толстянки или аихризона - лет через 5 - 7 правильного ухода будет толстый ствол

Эльшан Салимов

На формирование деревца бонсая может уйти от 50 лет и более.

Юля Столяренко

Смотря каким и смотря в каких условиях. Скорость утолщения ствола у всех разная, в открытом грунте или в условиях оранжереи растения развиваются в несколько раз быстрее, чем дома. На подоконнике можно и не пытаться превратить азалию в толстое деревце, а фикус, например, всего за несколько лет приобретёт нужную толщину. Толщина ствола увеличивается по мере роста дерева, также используются специальные приёмы для утолщения ствола в нужных местах.