Лана M

Объясните бытие 4 гл.

Авель и Каин принесли Богу дар или жертву? Почему все говорят жертву, если написано дар? И за что принесли?

Дм
Дмитрий

"3 Спустя некоторое время Ка́ин принёс плодов земли как приношение Иегове. 4 А́вель же принёс несколько первенцев из животных своего стада и их жир. "

Каин и Авель узнали, что их родители были созданы совершенными и что первоначальный замысел Иеговы в отношении людей подразумевал вечную жизнь. Вероятно, Адам и Ева описали им прекрасный Едемский сад и каким-то образом объяснили, почему их изгнали из этого райского дома. Каин и Авель, возможно, также знали о Божьем пророчестве, записанном в Бытии 3:15. В этом пророчестве Иегова изложил свое намерение поправить в должное время создавшееся положение ради благополучия тех, кто любит Его и верен Ему.

Познание Иеговы и его качеств, должно быть, вызвало в Каине и Авеле желание снискать расположение Бога. Поэтому они обратились к Иегове с дарами.

Лё
Лёня

Для бога было только 2 вида жертв: либо сожжение, либо съедание. Все "дары" забирали левиты (сейчас попы) . Позже человеческие жертвы заменили на животных. Но суть осталась одна: уничтожение (ибо жертва).

Антоха

А что жертва разве не может быть даром?
Параллельное место Писания говорит о приношении Авеля как о даре и жертве одновременно :
Евреям 11:4  Верой А́вель принёс Богу ЖЕРТВУ более ценную, чем Ка́ин. Благодаря вере он получил о себе свидетельство, что праведен, как засвидетельствовал Бог о его ДАРАХ, и благодаря вере он всё ещё говорит, хотя и умер.

Никита

Всё решается по сути проблемы. Бог ведь практичен не то что люди зачастую

Ol
Olga

эти приношения были скорее всего прообразом жертвы Иисуса Христа, позднее Бог вводит закон о жертвах- прообраз крови пролитой Христом

Ульяна

Дар, это всегда в какой то мере жертва. Подарил деньги, вещь, это ты пожертвовал другому.
А за что? За что дети ( нормальные дети) дарят родителям путевки, круизы, машины, жилье?

Елена

Ты читаешь слово Дар в оригинале, зная древний еврит?

Pa
Pavel

Что принесли.. живое существо иле арбуз??

Светлана

Если написано - дар - значит дар! А то что все говорят - не значит что так оно и есть! А принесли они чтобы задобрить великого и могучего Яхве! (может это просто взятка чтобы их в Эдем вернули!)