Владимир Воробьев

какие фамилии у детей из док. фильма "рожденные в СССР" очень хочется пообщаться с ними

Imamidin Uulu Alymbek

Рожденные в СССР (1998-2012) - фильм - обсуждение - российские.. .
Очень бы хотелось, чтобы он обрел "твердую почву" под ногами. … Кстати, есть ряд документальных фильмов, посвященных таким детям, как складывалась в дальнейшем их жизнь. … Ребята, показанные в сериале «Рождённые в СССР» , в целом на меня произвели.. .
kino-teatr.ru›doc/movie/ros/16304/forum/ копия ещё
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XtO8xHuNro5yUka1Asi_GPRkQXEaGABkhH5Od0jSAXXPm9OBLZaKUvurWWe9TN41Db0KXgKYB1FCeqjaGjt-0gAfhlbYuOmUWzA9MI6n4n3F3f9lPfKDxhprtYf0dNKHQT-CWbW_gNnFHKCLo2ai8tn?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxbFpiT09KVkZjTUFydC0xQnJNY0ZhdVdjb1ZEcGFxLW9PcHFsVHBmRWhEVERjR0FvaTVoelFFTzk5NUF1XzFSNHhDS0dodmduQVhaMk1jM3JWM3ltWnFRblY2czVob1l2RzA3WE9aWTdoLXU4ZkJqWGJLWnV1SzAxSWNOWDdTcXV3&b64e=2&sign=e56030308b218bb6928a4895a99e57b9&keyno=0&l10n=ru

Леонид Беляев

Этот фильм является звеном в цепи многолетних кинонаблюдений за детьми, рожденными в разных республиках Советского Союза. Детей снимали в семь и в четырнадцать лет, теперь им 21 и живут они в разных странах: в России, США, Литве, Грузии, Израиле, Киргизии, Франции. Для съемок фильма были отобраны 20 детей семилетнего возраста, проживавших в разных республиках СССР. Все они были разных национальностей, все были разного социального и культурного уровня. Кто-то был беженцем, а кто-то жил в Москве в Доме на Набережной.

Ира и Таня родились в Ленинграде. В семилетнем возрасте они мечтали о красивой и модной одежде, листая красочный журнал и сетуя на то, что "у нас это продаваться не будет". Они мечтали заниматься балетом и танцами.

В настоящее время Таня проживает с мужем Юрием в Санкт-Петербурге.

Антон. Проживал в 1990 году в Доме на Набережной. Его дед работал в свое время редактором газеты "Правда", поэтому и получил квартиру в этом доме.
В первом фильме "Семилетние" предсказал переворот 1991 года.

В возрасте 21 года жил с девушкой на съемной квартире. В возрасте 28 лет разменял квартиру родителей.
В настоящее время работает в одном из американских журналов.

Рожденный в СССР

”Раньше для ЦК КПСС снимали фильмы про то, что весь народ у нас хороший. А теперь для олигархов мы снимаем про то, что народ - быдло. Не думаю, что это правильный путь”, - признается кинодокументалист Сергей Мирошниченко

8 декабря будет вручаться Национальная премия в области неигрового кино и телевидения “Лавровая ветвь-2007”. Среди номинантов - полнометражный телевизионный фильм “Рожденные в СССР. 21 год” Сергея Мирошниченко.

Это часть широко известного в мире проекта “7 уп” (”От семи и старше”), придуманного британским телевидением и режиссером Майклом Эптидом в 1960-х. Сняв документальный фильм про семилетних детей, Эптид стал возвращаться к своим героям каждые семь лет, чтобы увидеть, как меняются люди, их жизнь, их отношение к миру. В 1989 году проект стал международным, наряду с английским были запущены съемки “сериалов” в США, Японии, ЮАР, СССР. Режиссером цикла отечественных фильмов, получившего название “Рожденные в СССР”, стал Сергей Мирошниченко.

Первый фильм - “Рожденные в СССР. 7 лет” - был показан по нашему телевидению в два часа ночи, без предупреждения: дети умудрились что-то не то сказать про Горбачева.

Второй наш фильм - про 14-летних - получил американскую премию “Эмми” и приз Британской академии. В России его увидели зрители канала ТНТ.

Третья картина цикла - “Рожденные в СССР. 21 год” - была сделана при поддержке англичан и канала “Россия”. Рейтинг трехчасовой документальной картины при показе по “России” составил 25 процентов. Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, обладатель двух призов “Ники” и одного ТЭФИ-2003 Сергей Мирошниченко - документалист мирового уровня.

Его фильмы “Госпожа Тундра”, “Убийство императора. Версии”, “Таинство брака”, “Солженицын. Жизнь не по лжи”, “Георгий Жженов. Русский крест” доказывают, что документальное кино имеет не только блистательное прошлое, но и достойное настоящее.

- После показа “Рожденных в СССР” вы признались, что убирали из фильма наиболее жесткие моменты. Почему? Не глянца же ради?

- Глянцем никогда не занимался. Я старался щадить людей, давших согласие на участие в съемках. Условие проекта - сохранить героев, в нем участвующих, как можно дольше. Но если ты не считаешься с человеком, нарушаешь границу его территории, то в другой раз он может не согласиться сниматься. Впрочем, дело не только в этом. Автор должен быть на равных с героем. Не над ним, а на равных. Для меня мои герои - соавторы.

- Как вы выбирали 7-летних детей для первого фильма серии?

- Хотите правду? В момент окончательного отбора мы все-таки думали о возможной судьбе человека. О том, что с этим ребенком может случиться...