Ильгар Джабраилов

сколько сейчас платят налог на землю?

Наталья Лагутина

СТАВКИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА В 2011-2012 ГОДАХ
На что обратить внимание при заполнение закладки «Налоги» . В первую очередь на ставки земельного налога в 2012г. Статья 394 НК РФ закрепляет право устанавливать налоговые ставки нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) . При этом ставки земельного налога не могут превышать определенных значений, закрепленных в НК РФ.
Ставка 0,3% от кадастровой стоимости участка используется для следующих категорий земельных участков (перечислены в подп. 1 п. 1 ст. 394 НК РФ)
- Земли сельскохозяйственного назначения;
- Земли занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства;
- Земли, предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства
Ставка 1,5% от кадастровой стоимости участка используется для прочих земельных участков (подп. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ)

Ставки земельного налога в Москве

Законом г. Москвы от 24.11.2004 г. № 74 «О земельном налоге» (ред. от 24.11.2010 г. ) предусмотрены следующие ставки налога:
Ставка 0,1% - для категории «Земли занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства»
Ставка 0,3% - для категории «Земли сельскохозяйственного назначения» и «Земли, предоставленные для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства»
Ставка 1,5% - в отношении прочих авансовых платежей.
В программах Бухсофт по умолчанию предложена ставка 1,5%. При необходимости ее нужно исправить вручную. http://www.buhsoft.ru/?title=pressa/28/at.php