Максим Маляев

Зачем нужны патч-панели к серверной стойки если есть коммутатор?

Может быть вопрос тупой но я не могу понят зачем кабель нужна с начало обжимать к патч-панелу а потом с патч-панели соединить к коммутатору? А соединить сразу к коммутатору нельзя?
Объясните пожалуйста плюсы и минусы использование патч панели

Алексей Коленков

Если в шкафу только один коммутатор, то можно и напрямую.
А если коммутаторов несколько, да ещё маршрутизатор и другое обоудование.
А теперь представь, что добавилось оборудование, а длины концов не хватает. Или дёрнули за кабель и сломали фиксатор. Что быстрее: заменить патч-корд или переобжать кабель?