Константин Чернышев

Вопрос по поводу Космодрома Байконур

Здравствуйте. Всем известен космодром "Байконур". А еще почти всем известно, что космодромы стараются строить как можно ближе к Экватору, потому что там притяжение земли меньше и соответственно надо затратить меньше топлива при взлете. Собственно вопрос в том, что хоть и Байконур находится относительно на юге, но ведь это вовсе не самое южное место в СССР, так почему его не построили к примеру на юге Европейской части РСФСР - Ставропольский Край, Краснодарский Край, Калмыкия, Кавказ? Почему не в более южной части Казахстана, или не в Туркменистане, Узбекистане, Таджикистане, Киргизии? и даже почему не в Приморском крае, ведь, как известно, Владивосток находится даже южнее Сочи? Пожалуйста, если можно объективные причины, почему его построили именно там, где он есть сейчас?

Сашкин Сашкин

Не стороили там потому, что при запусках ракет-носителей, выбрасывается огромное количество несгоревшего и чрезвычайно токсичного топлива, отравляющегго почву и делающую её безжизненной. К тому же в случае неудачного запуска и аварии на землю летит и несгоревшее топливо и осколки от взрывов, что может повлечь за собой человеческие жертвы...

Elvina Sh

Во-первых, в Приморье таки строят (космодром "Восточный"). Почему не строили раньше - потому что это у чёрта на рогах (при том, что основные производственные мощности по изготовлению компонентов ракет и спутников - в Европейской части) , и потому что Приморье находится в досягаемости американских ВВС, базирующихся (базировавшихся) в Японии. А Байконур строился в первую очередь как военный объект, а не для удовлетворения космических амбиций Королёва.. .

Во-вторых, экватор хорош только для вывода спутников на геостационарную орбиту. Но если нужен спутник, который летает сравнительно невысоко (200-400 км) , как, например, спутники разведки, и при этом захватывает не только экваториальную область, но и интересующую нас территорию, то экваториальный запуск попросту невыгоден - наклон орбиты спутника придётся "доворачивать", а это тоже расход топлива. Запуск с какой-то широты означает, что территория до этой широты (как и до "зеркальной" широты с другой стороны экватора) будет просматриваться со спутника автоматом. Спутники связи и навигации тоже крутятся по неэкваториальным орбитам, а значит, для них тоже экваториальный запуск не обязательно самый выгодный.

В-третьих, для запуска ракет нужен не только космодром - нужна довольно большая ПУСТЫННАЯ территория в направлении на восток. Ведь ракеты, все, - многоступенчатые. Ракеты - все - очень скоро после вертикального старта, как только поднимутся через плотные слои атмосферы, ложатся на наклонный курс (угол тангажа меняется с 90 градусов на куда меньший) . И отработанная первая ступень попросту сбрасывается и падает на землю. Ясен пень, что там, куда эти ступени падают - а это может быть целая зона, причём ступени разных носителей сбрасываются в разное время, - не должно быть населённых пунктов и прочих важных объектов. Казахстанская степь (как и акватория Тихого акеана для "Восточного") походжит для этого куда лучше, чем сельхозугодья Ставрополья или горные районы Узбекистана, Таджикистана или Кавказа.

Елена )))

для космодрома надо еще безлюдное место (чтобы не ронять ступени на головы людям, не поливать их гептилом, не убивать при авариях) .
Надо иметь нормальную транспотрную доступность (а ну-ка затащи на Кушку ракету!) .

А еще все это строилось прежде всего с военными целями, значит должно быть хорошо замаскировано и неблизко от границы, а то противник захватит до того, как ракета стартует.

Виктория Фёдорова

Еще:
1. недосягаемость для средств доставки ЯО (место выбиралось в 1954 году - тогда МБР еще не было)
2. климат (на Байконуре 300 солнечных дней в году)
Покопался в истории, оказывается Марийскую Республику на полном серьезе в качестве варианта рассматривали. Вот это был бы номер!