Tanushka Skorokhodova

В Германию через Нидерланды.

Для получения визы в Германию очень муторный процесс со сбром документов. Хочу получить голландскую визу и по ней Москва-Амстердам-Гамбург-Амстердам-Москва.
Впорос в следующем: так как я никогда не каталась из одной страны в другую в зоне Шенгена, хочу спросить - в аэропорту перед или после рейса Амстердам-Гамбург будет проверяться паспорт с визой? Или просто вышел из самолета и иди...? Будет ли по прибытию в Гамбург ставится штамп в паспорт?

Денис

Штамп в паспорт ставят на паспортном контроле в первом пункте пересечения шенгенской зоны (в вашем случае -- в Амстердаме) ,
Внутри шенгенской зоны можно передвигаться свободно.
В Гамбурге вы прилетите во внутренний терминал, там штампы в паспорт по прилету не ставят

Сергей Михайлов

Паспорт с визой в аэропорт Амстердама (при перелете Амстердам-Гамбург) будут смотреть только при регистрации на рейс. Такая же процедура и при перелете Гамбург-Амстердам (в основном смотрят не просрочена ли у вас виза) . Больше никаких отметок и пограничных контролей не будет - это внутренние рейсы шенгенской зоны. Отметку на визу поставят только при первом въезде в Шенген - в аэропорту Амстердама и при выезде из Шенгена, когда будете улетать в Москву.