Вера Горкина

когда к нам кто-то приходит и я не хочу ткда идти, я просто делаю вид что сплю.

Денис Евд

Если часто приходят, то можно превратиться в спящую красавицу.

Марат Елемесов

я если не желаю видеть гостей на пороге своего дома то открыто говорю нечего шастать)))

Ольга Фролова

Предлагаю еще вариант: закрываешь глаза руками и произносишь: "ку-ку" - тогда и подходить не будут.