Сергей Демьянов

С какого возраста выдают временные права в Казахстане? Подскажите?

Мне сказали что временные права дают с 16и лет. Это правда?

Пащенко Наталия

Никаких временных водительских удостоверений для несовершеннолетних не существует. Согласно законодательству получить права категории "В" можно лишь по достижении 18-летнего возраста.

Это правило относится даже к тем, кто обучался по направлениям военных комиссариатов или же проходил подготовку в учреждениях начального профессионального образования. Обычно подобные курсы рассчитаны на 10 месяцев и предполагают сдачу экзамена в 17-летнем возрасте. Но как бы то ни было, "права" всё равно выдадут в 18 лет (и исключений ни для кого не делают) .

Обратите внимание: обучаться в автошколе на категорию "В" можно начиная с 16 лет (см. п. 21.4 ПДД) , а сдавать экзамены в ГАИ лишь когда исполнится 18 (см. п. 10.3 "Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений").
В 16 лет официально можно получить права категории "А"

(По примеру зарубежных стран, в Казахстане для начинающих водителей хотят ограничить количество пересдач экзаменов с дальнейшим направлением на переобучение. Кроме того, предложено выдавать им временные права, а через год вновь проверять их знания ПДД. И если экзамен покажет провальные результаты, отбирать удостоверение на управление транспортным средством, но все это в проекте только)