Елена Суржик

Подскажите пожалуйста серьезную научную литературу по периоду "Феодальной раздробленности" на Руси.

Алишер Нарматов

Генезис и развитие феодализма в России // сборник, Л. , 1987
Горский А. А. Русские земли в XIII-XIV веках. Пути политического развития // М. , 1996
Греков Б. Д. Киевская Русь // М. , 1953
Древнерусские княжества X-XIII века // Сборник статей, М. , 1975
Дубов И. В. Северо-Восточная Русь в эпоху раннего средневековья // Л. , 1982
Кучкин В. А. Формирование территории Северо-Восточной Руси в X-XIV веках // М. , 1984
Лимонов Ю. А. Владимиро-Суздальская Русь // М. , 1987
Пашуто В. Т. Очерки по истории Галицко-Волынской Руси // М. , 1950
Рапов О. М. Княжеские владения на Руси в X – первой половине XIII века // М. , 1977
Смирнов И. И. Очерки социально-экономических отношений Руси XII-XIII веков // М. , 1963
Фроянов И. Я. Мятежный Новгород // СПб. , 1992
Рыбаков Б. А. Киевская Русь и русские княжества XII - XIII вв. // М. , 1982
Толочко Л. П. Киев и киевская земля в эпоху феодальной раздробленности XII-XIII веков // М. , 1980
Иловайский Д. И. История Рязанского княжества (любое издание) и некоторые другие.. . (в зависимости что нужно: политика, государственность, крестьянство, культура)
_________________________________________________________
Смотрите также Костомарова, Ключевского и Соловьева.

Не интересуюсь данной тематикой, поэтому научные монографии постсоветского времени мне не известны.