Алексей

Две основные причины начала феодальной раздробленности на Руси

Алексей Парамонов

жадность и гордыня

Наталия Малышева

любический съезд 1097 года закрепил раздробленность "да каждый держит отчину свою"

Алексей Ш

1) сложившаяся система передачи власти и земель. Каждому сыну от отцовской земли выделялся удел, сколько было в среднем сыновей? 8-12. а сколько внуков.. ?
2) неправильная политика князей. Нужно было заключать миры и объединяться, а не убивать друг друга за углом, чтобы захватить насильно чужие земли, где люди соответственно уже любили и привыкли видеть на местном троне своего князя.

P.S. феодальная раздробленность - термин, придуманный большевиками, не использующийся в современных научных кругах
политическая раздробленность Руси начала свое медленное движение с первой междоусобной войны сыновей Святослава Игоревича, примерно в 972-980, до начала княжения Владимира I, затем в 1015-1019 и еще пару раз. в 1097 Владимир Мономах пригласил к себе в Любеч всех князей и закрепил мир перед половецкой опасностью. Со смертью Мстислава в 1032 году, считается, что начался период раздробленности на Руси.