Павел Чеберяк

Какие причины и последствия феодальной раздробленности на Руси

ДА
Дима Андреев

1 причина - рост боярских вотчин, числа зависимых в них смердов
2 причина - Рост столкновений смердов и горожан с боярством
3 причина - рост и усиление городов, как новых политических и культурных центров.
4 причина - упадок Киевской земли от постоянных половецких набегов и упадок власти великого князя