Борис Горшков

как определить пол речнных раков? споймали в реке

Ел
Елена

По одежде?

Алексей Шерстюк

Определение пола раков

Определить пол у раков не так просто. В зависимости от того, самец это или самка, половые отверстия расположены в разных частях тела. Половые отверстия самцов, которые называют трубчатыми, расположены у основания последней пары ходильных ног. Самки имеют половые отверстия (гоноподы) перед третьей (если считать от последней) парой ног. Между прочим, многие особи имеют признаки как мужских, так и женских половых отверстий, делая определение пола затруднительным. Тем не менее, раки всегда однополы: являются или самцами, или самками.

Внешне взрослых мужских и женских особей можно различить по клешням и хвосту. У самцов клешни более крупные, у самок же шире хвост. Так же как и аквариумные креветки, аквариумные раки носят икру под брюшком, поэтому эта часть тела у самок шире.

Sex

а вам не без разницы кого есть-самца или самку?.