Алексей Валиулин

Уильям Шекспир. С чего лучше начать, сонет, или других книг, и каких?

Лена Мишукова

Начните с пьес, которые повеселее.
Много шума из ничего.
Виндзорские проказницы.
Двенадцатая ночь.
Сон в летнюю ночь.
Как вам это понравится.

Это он с возрастом стал писать трагедии, к которым с возрастом можно плавно переходить.

Посмотрите экранизации, традиционные и современные. Их любит ставить, кстати, режиссер, который в Гарри Поттере играл Златопуста Локонса, Кеннет Брана. И играет в них.

Эффектная у него экранизация Гамлета, где он играет главную роль, текст без купюр.
Красивый фильм Ромео и Джульетта, снятый Дзефирелли.

А сонеты можно читать параллельно, сравнивать переводы.

Надежда Ситнова

Я бы советовала с комедий укращение строптивой, 12 ночь, сон в летнюю ночь, потом можно зимнюю сказку, потом Ромео и Джульета, Шекспир в первую очередь прославился как гениальный драматург

Ирина Можаева

Если любите поэзию, то с сонетов...

Денис Разумов

С Короля Лира

Роман Феденко

Сонеты и еще раз сонеты

Сергей Будкин

Советую начать с пьес.