Александр Богнат

Нужна ли запятая в предложении "Я думала ты дома"?

Никогда не было проблем с синтаксисом, но в данном случае меня терзают множественные сомнения. И если нужна - было бы здорово написать правило, согласно которому она тут необходима

Бахтиёр Бакоев

Нужно тире: Я думала - ты дома.

Вот правило:

§118. Тире в бессоюзном сложном предложении

Тире в бессоюзном сложном предложении, распадающемся на две части, ставится, если вторая часть (нередко неполное предложение) имеет изъяснительное значение (перед ней можно вставить союз что) , причем в первой части не содержится интонационного предупреждения о последующем изложении какого-либо факта, например:

- Кто-то скребется, мне показалось – мышь;

- Но вижу – не слушается она меня

- Овца же говорит – она всю ночь спала (Крылов) ;

- Вчера на соседнем зимовье рассказывали – медведь человека задрал (Арбузов)

El Camino ***

Нужна. Сложное предложение.

Лили Белова

думаю, нужна, т. к. можно поставить "что "

Алексей Лашин

Определенно нужна... .