Элина Герасимова

В списке «Баварский географ» zeriuani= зыряне ?

Сергей Бурмистров

НЕ зеруяне, а Журяне.
В Баварском географе это племя расположено на торговом пути Магдебург — Ребус — Познань — Киев
Надеюсь, вы не думаете, что там жили зыряне в 9 веке?
Которые так зваться стали гораздо позднее.

Я думаю, практически все названия племён жестоко перевраны.
Единицы можно соотнести с известными.
Хотя, безусловно, славянские корни в названиях хорошо видны.

1 — Nortabtrezi; 2 — Vuilci; 3 — Linaa; 4 — Bethenici; 5 — Smeldingon; 6 — Morizani; 7 — Hehfeldi; 8 — Surbi; 9 — Talaminzi; 10 — Beheimare; 11 — Marharii; 12 — Vulgari; 13 — Merehani.
14 — Osterabtrezi.
15 — Мiохi; 16 — Phesnuzi; 17 — Thadesi; 18 — Glopeani; 19 — Zuireani; 20 — Busani; 21— Sittici; 22 — Stadici; 23 — Sebbirozi; 24 — Unlizi; 25 — Neriuani.
26 — Attorizi; 27 — Eptaradici; 28 — Vuillerozi; 29 — Zabrozi; 30 — Zuetalici; 31 — Aturezani; 32 — Chozirozi; 33 — Lendizi; 34 — Thafnezi; 35 — Zeriuani; 36 — Prissani; 37 — Velunzani; 38 — Bruzi; 39 — Vuizumbeire.
40 — Caziri; 41— Ruzzi; 42 — Forsderen Liudi; 43 — Fresiti; 44 — Serauici; 45 — Licolane; 46 — Ungare.
47 — Vuislane; 48 — Sleenzane; 49 — Lunsizi; 50 — Dadosesani; 51 — Мilzane; 52 — Besunzane; 53 — Verizane; 54 — Fraganeo; 55 — Lupiglaa; 56 — Opoloni; 57 — Gоlеnsizi

Алексей Чубыкин

Зеруяне
Зеруяне (Zeriuani), у которых одних есть королевство и от которых все племена славян, как они утверждают, происходят и ведут свой род.
Зыряне - это русское наименование коми-мортов (камских людей, речников на Каме).