Костя П

судьба актера сергея иванова

А(
Александр (())

....лихие 90-е годы сложились для Сергея не совсем хорошо. Не заладилась личная жизнь, с супругой они расстались, но Иванов обвинял в этом прежде всего себя. Киностудия им. Довженко, снимавшая в советские времена по 50 фильмов в год, в это время, как говорится, дышала на ладан, рядом с актером не было уже старших друзей – Леонида Быкова и Алексея Смирнова. Владимир Талашко, однокурсник Иванова, исполнявший в фильме песню «Нiч яка мiсячна» , оказался невостребованным в кино на долгие 10 лет. Словом, жизнь показалась ночью, отнюдь не звездной.. . Говорят, Иванов крепко запил. Друзья утверждают, что если он и прикладывался к рюмке, то не чаще, чем другие, и в запой никогда не уходил. Его спасла симпатичная девушка Лариса. Однажды Сергей забежал в пединиститут, случайно открыл дверь в бухгалтерию и был поражен в самое сердце незнакомкой. Потом он рассказывал, что это была любовь с первого взгляда. К счастью, Лариса ответила взаимностью, они поженились. А вскоре у них родилась дочь Маша, которая для Сергея стала светом в окошке… Кстати, как только молодые люди начали встречаться, актер полностью «завязал» . Он практически перестал встречаться с друзьями, оставаться на презентациях и банкетах, спешил к семье. Так что все измышления о том, что Иванов ушел из жизни из-за цирроза печени, не имеют под собой никакой почвы.
Получая огромную порцию любви от своих двух девчонок, Сергей раскрылся и в творчестве. Он задумал снимать цикл передач об истории Украины, в частности, решил выступить в качестве объединителя между Западной, Центральной и Восточной Украиной. По его мнению, искусство быстрее перекинет мостики и разрушит любые недопонимания. Свой первый фильм о замках Западной Украины он успел снять. Фильм очень понравился «спонсорам» , которые решили резко увеличить бюджет проекта. Говорят, можно умереть не только от горя, но и от радости. Получив деньги, Сергей решил посидеть за «рюмкой чая» со своим давним другом. Они никуда не спешили, поставили выпивку, аккуратно разложили закуску. Кажется, успели выпить по маленькой. И тут жизненные часы Сергея Иванова остановились.. . Не выдержало сердце… Можно ли было его спасти? Сейчас трудно сказать. Скорее, на месте не оказалась никого из медиков, которые могли бы оказать первую медицинскую помощь. А когда врачи прибыли, запустить сердце уже не удалось… Сергей Иванов прожил короткую жизнь, не дотянув и до 49 лет. Но зато он остался в нашей памяти вечно молодым, смешливым и в то же время серьезным Кузнечиком. Или Лариосиком, кому нравится фильм «Дни Турбиных» по пьесе Михаила Булгакова. Но, вне всяких сомнений, узнаваемым. И любимым…

Юрий Шабуров

Сергей Петрович Иванов родился 22 мая 1951 года в городе Киев. Отец актёра — известный украинский поэт Пётр Иванов.
В 1972 году окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого. В том же году Леонид Быков пригласил Иванова на съёмки своей знаменитой картины «В бой идут одни „старики“».
В 1970-х годах актёр очень много снимался — Лариосик в фильме «Дни Турбиных» , сержант Цыбуля в фильме «Дачная поездка сержанта Цыбули» , Лавкин в фильме «Аты-баты, шли солдаты» .

Скончался 15 января 2000 года в Киеве. Причиной смерти стал инфаркт. Похоронен на Байковом кладбище.