Светлана Жильцова

Почему нет эскизов к Моне Лизе?

Леонардо каждую картину всегда писал подолгу, создавая множество эскизов к каждой картине, которые держал при написании портрета перед собой. Почему нет ни одно его эскиза к самой важной для него картине - Моне Лизе, кроме сомнительного портрета неулыбающейся грубой тётки с ветвью руки?

Извинюсь, " с ветвью в руке", опечатка

Сергей Кондратьев

Во-первых, со времен Леонардо, много чего утеряно) . К сожалению.
Во-вторых, все таки, так и не найдено достоверного подтверждения того,
что Мона Лиза это портрет жены купца Франческо де Джоконде.
Если это, все таки, портрет герцогини Изабеллы Арагонской (есть такая версия) , то два эскиза есть. Они в Лувре.
Сейчас только и остается, что строить версии и догадки) .

по теме