Полина

Как оценить стоимость современных серебряных монет?

купил тут по случаю две серебряные монеты номиналом 10 эуро каждая, купил по коммерческой цене т. к. монеты коллекционные (но ничто не мешает расплачиваться ими в магазине) вот и терзают сомнения: не проторговался ли, не продешивил?
Скажем первый метод "прямой":предположим что банк Португалии выпускает эти монеты и гарантирует их к приему обратно и оплате по номиналу, 10 эуро, то есть фактически банк оценивает стоимость серебра 925-й пробы из расчета 10 эуро за 27 грамм (это вес каждой монеты) серебра. В таком случае цена на серебро получается довольно низкой.
Второй метод, коммерческий: делим мои 15 эуро которые я заплатил в ломбарде за каждую монету и получаем коммерческую стоимость серебра, если Небритый Сварщегъ правильно разобрался в текущих котировках на драгметаллы то все равно цена получается ниже.
Третий метод, суммарный: берем за основу цену на серебро за грамм, умножаем на 27 грамм за каждую монету и прибавляем 10 эуро номинальной стоимости. Таким образом получаем стоимость монет выше чем в среднем у коллекционеров.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: как оценить стоимость современных серебряных монет?

монеты большого размера, тяжёленькие и приятно пахнут...

Светлана

Метод четвёртый: так как монеты из билона, серебра в них по 13,5 грамма - как раз где то на 10 Евро. Ну то есть цена этих монет на них и написана.