Денис Махмутов

Причина по которой завоевали Римскую империю?

Татьяна

Завоевания

Завоевание Паннонии составляет важнейшую часть внешней политики Августа, завершая ряд военных кампаний по завоеванию огромной территории от истоков Дуная до среднего течения реки. Присоединением к империи Паннонии была закончена длительная борьба римлян в Иллирике, начавшаяся еще в конце 3 в. до н. э. Завоевание Паннонии самым непосредственным образом связано и с историей Второго триумвирата.

Завоеванию Паннонии, главным образом Иллирийской войне Октавиана 35—33 гг. до н. э., посвящено несколько исследований, без которых не может обойтись и наше рассмотрение этих войн. В оценке причин и цели похода Октавиана в Иллирик и размерор завоеванной области существует, однако, противоречивость суждений, проистекающая преимущественно вследствие неясности и неполноты сохранившихся свидетельств. На основании данных источников и названных исследований можно будет с большей или меньшей долей убедительности проследить и сами эти причины и определить присоединенные Октавианом к Империи области.

Завоевание Паннонии не может рассматриваться вне тех этапов и событий, взятых хотя бы в главных моментах, которые отличали продвижение римлян в Иллирик, чему было посвящено в свое время исследование Г. Циппеля. Как известно, в непосредственное соприкосновение с иллирийскими племенами римляне пришли во время первой Иллирийской войны в 229 г. до н. э. В результате непродолжительных военных действий против державы Агрона римлянам удалось ограничить его владения на Адриатическом побережье и включить в состав римского союза в качестве свободных и независимых общин греческие полисы на побережье Далмации Эпидавр, Диррахий и Аполлонию и острова Исса и Коркира . Запрещение иллирийским судам плавать южнее Лисса и наложение дани в пользу римлян существенно ослабили державу наследников Агрона и способствовали укреплению римских позиций в греческих полисах. Последующие действия римлян в Иллирике, проходившие с переменным успехом, привели к тому, что под властью Рима к 167 г. до н. э. находилась уже значительная прибрежная область, южной границей которой была р. На-рента (совр. Неретва в Югославии). Эта территория подлежала управлению наместника Македонии после того, как в 146 г. до н. э. была образована эта провинция. В 118 г. до н. э., самое позднее — в правление Цезаря, возникла самостоятельная провинция Иллирик. Внутренние области современной Боснии, Черногория, Герцеговина и районы южнее течения Савы — позднейшая провинция Далмация и области севернее Савы вплоть до Среднего Дуная — Паннония оставались вне римской власти.