Камолжон

Что грозит за езду без категории "А" на мотоцикле?

Мотоцикл правильно поставлен на учет. Все доки в порядке. У водителя нет категории "А".
Как на это смотрит закон?

..если можно, не пишите, пожалуйста типа "..проще сдать на категорию! " и. т. п..

Алена

Водитель превратится в пешехода.
Его отстранят от управления, оштрафуют, а мото поставят на штрафстоянку.

Ев
Евгения

полосатую палку у гаишника видел вот ее то тебе в зад и засунут

Игорь Молоствов

ОАП Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) , -
------------------------------------------------------------------
В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ с 1 января 2008 года в абзаце втором части 1 статьи 12.7 слова "от семисот до одной тысячи" будут заменены словами "двух тысяч пятисот".
------------------------------------------------------------------
влечет наложение административного штрафа в размере от семисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Что такое право управления:
196-ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

Статья 25. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. Граждане Российской Федерации, достигшие установленного настоящей статьей возраста и не имеющие ограничений к водительской деятельности, могут после соответствующей подготовки быть допущены к экзаменам на получение права на управление транспортными средствами.
К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категории "В" и категории "С" могут быть допущены лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов. Водительские удостоверения указанные лица получают по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.
(абзац введен Федеральным законом от 02.03.1999 N 41-ФЗ)
2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:
мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами (категория "А") - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя, не превышает восьми (категория "В"), а также автомобилями, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, за исключением относящихся к категории "Д" (категория "С"), - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими, помимо сиденья водителя, более восьми сидячих мест (категория "Д"), - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста;
составами транспортных средств (категория "Е") - лицам, имеющим право на управление транспортными средствами категорий "В", "С" или "Д", - при наличии стажа управления транспортным средством соответствующей категории не менее 12 месяцев;
трамваями и троллейбусами - лицам, достигшим двадцатилетнего возраста.

Елена Ведерникова

Тоже самое, что ездить без прав.

Анна Романова Ширшова

12.7 ч. 1
Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды)

штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС

А)
Ангелина )))

езда без прав штраф и арест мото

Екатерина Конорева

да просто не догонят и не погонятся вообще