Владислава

Кто нашел цветок папоротника ?

Ма
Марина

Тот, то живет в соответствующей сказке.
В жизни, к сожалению, папоротники не цветут.

Ма
Мария

папоротники не цветут, так как размножаются они не плодами, а спорами

Андрюшка Андрюшка

Конечно цветка в привычном понимании этого слова у папоротников нет. Цветок по сути яляется органом полового размножения, исходя из этого можно провести аналогию- у папоротников в жизненном цикле тоже есть такой орган, он называется заросток. То что мы привыкли видеть в лесах- это спорофит, бесполая стадия . Споры попадают во влажную среду, там из них прорастает гаметофит- заросток, в котором формируются мужские и женские гаметы и происходит оплодотворение. Найти его не легко, он хорошо прячется во влажных местах, под корягами и в лесной подстилке. Очень малького размера- в районе 5-7 мм, маленькое зеленое сердечко- это и есть "цветок" папоротника