Алевтина

Кто и в каком качестве осуществлял общее руководство советскими войсками в сражении под Прохоровкой?

Кто и в каком качестве осуществлял общее руководство советскими войсками в сражении под Прохоровкой, а кто непосредственно командовал Прохоровским сражением?

Рустам Халиуллин

Генерал-лейтенант Павел Ротмистров.

Сражение под Прохоровкой — встречный танковый бой между частями германской и советской армий в ходе Курской битвы — одной из крупнейших битв Второй мировой войны. Произошло 12 июля 1943 года в районе станции Прохоровка на территории совхоза Октябрьский (Белгородская область РСФСР) . Считается крупнейшим в человеческой истории танковым сражением. Ни одной из сторон не удалось достичь целей поставленных на 12 июля, немцам не удалось захватить Прохоровку прорвать оборону советских войск и выйти на оперативный простор, советским войскам не удалось окружить группировку противника. Непосредственное командование войсками во время сражения осуществляли генерал-лейтенант танковых войск Павел Ротмистров и обергруппенфюрер СС Пауль Хауссер.

И еще посмотрите здесь:
http://drive2.ru/http://www.drive2.ru/users/driver-32/blog/288230376152260489/