Николай

В чем проявилось преимущество построения римского войска в сражении с македонянами?

Антон

Манипулярный легион, как боевая тактическая единица, куда более мобильнее неповоротливой и неуклюжей фаланги.
Фаланга сильна только на равнине, то и при условии, что бойцы умело и упорно держат строй. На холмистой или горной местности удержать строй в фаланге весьма проблематично, а вот манипулярный легион куда более гибок и подвижен. Поэтому и эффективен.

Вот хорошее сравнение: фаланга подобно кулаку, но этот кулак не умеет разжимать пальцы.
А манипулярный легион силен и когда пальцы разжаты, и когда собраны в кулак.