Маргарита Морослина

В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЛИСЬ ПРЕИМУЩЕСТВА ПОСТРОЕНИЕ РИМСКИХ ЛЕГИОНОВ ПО СРАВНЕНИЮ С МАКЕДОНСКОЙ ФАЛАНГОЙ

Алена Князева

В македонских войнах столкнулись две различные тактики: тактика фаланги и тактика манипулярного строя легиона. Два боя — при Киноскефалах и при Пидне — хорошо показывают преимущества римской организации армии и манипулярного строя легиона перед македонской фалангой.

Фаланга была сильна своим сомкнутым ударом накоротке на совершенно ровной местности. Продолжительное движение, небольшое местное препятствие, неравномерная сила сопротивления противника — все это разрывало сплошной фронт фаланги и позволяло разбить ее по частям.

Манипулярный строй легиона обеспечивал высокую маневренность боевого порядка римской армии как на ровной, так и на пересеченной местности. Он позволял сочетать фронтальный и фланговый удары с атакой с тыла (Киноскефалы) , давал возможность вклиниваться в разрывы фаланги и уничтожать ее по частям (Пидна) . Наличие тактической глубины (трех линий) давало возможность питать бой из глубины как при наступлении, так и при отходе. Увеличилась сила сопротивления армии в бою. Возросла роль частных начальников и значение их инициативы в бою.

Mirzokarim Ramazoniev

Мобильность (особенно на пересечённой местности) , тактическая гибкость.

Оксана Лысенко

Сплошной фронт македонской фаланги не был хорош на неровности и при дальном движении, а манипулярный строй
римского легиона обеспечивал высокую маневренность при неровностях и дальном движении.

Евгений Федосеев

2.В чем преимущества римского легиона в сравнении с македонской фалангой?