Олег *

В чем по вашему заключается преимущество, а в чем слабость Платоновского понимания мира по сравнению с Демокритовским???

Ва
Василий

Платон брал идеальные понятия: благо, добродетель, мудрость и т. п. и приписывал их неидеальным людям, это грех всех идеалистов, также утверждал что вещи существуют в виде идей, кто ухватит тот и сделает, просто не понимал почему открытия делают люди заинтересованые в этом, а не такие мудрецы как он.
Демокрит же работал над проблеммами мироздания, объявляя всё и богов тоже, состоящим из неделимых частиц, о котрых ничего не знал, но это атомы, хотя и делимые. Душа и мысль тоже из частиц, он много не знал, но не смешивал идеальное с обыденным, поэтому материалист.