Ок
Оксана

Дальномер. В чем заключается преимущество лазерного дальномера по сравнению с звуковым?

Борис Борисюк

больше точность, независимость от температуры воздуха и конечно большая дальнобойность

Елена Селиверова

А ты представь лазер и представь звук! Измеришь ли ты в шумном помещении на заводе например, звуковым дальномером?

Олеська Тихонравова

Первый с очень коротким импульсом инфракрасного узкого лазера использует не доплеровский эффект звукового отражения с возвращающейся изменённой частотой волны, а очень точный отражённый свет.

Наталья Артёмова

Дальность, скорость, точность, визуальность измерений и минимальные размеры.
Где видим лазерное пятно, до этой точки и мерим, чего не скажешь об ультразвуковом.
Звуковой еще и отражается от окружающих предметов и т. д. По результатам измерений нельзя однозначно сказать до чего же мы измерили расстояние, т. к. сигнал надо еще и отфильтровать.