Ни
Никита

Как содержать и ухаживать за огненобрюхим тритоном в домашних условиях?

Евгений Силькевич

Для огненнобрюхих тритонов необходим закрывающийся аквариум любого типа, объемом от 25 - 30 л для пары, или акватеррариум горизонтального типа для животных Палеарктики, с маленьким берегом и высотой над берегом меньшей, чем ширина акватеррариума, без подогревов. В аквариуме устанавливают аквариумную грелку, если температура в помещении ниже 20°С. Акватеррариум оснащается внутренней помпой с фильтром или фильтром-водопадом, причем следует избегать сильного движения воды, иначе тритоны, которые не любят постоянного протока в водоеме, будут чувствовать себя очень неуютно. Можно использовать наружный фильтр. В водоеме можно поместить плавучий плотик, на который тритоны могут вылазить. В аквариуме в горшках или прямо в грунт сажают любые аквариумные растения. Содержать тритонов можно группой. В террариумных условиях тритонов кормят мотылем, трубочником, червями, сверчками, тараканами, кусочками мяса и рыбы. Молодым дают мотыль, трубочник. Молодняку и взрослым вместе с кормами необходимо давать различные минеральные добавки, например: толченую яичную скорлупу, кальций. Не чаще одного раза в месяц с кормом можно предлагать витаминные препараты.