Татьяна Мартынова

Решить проблему textcolor в паскале.

Выдает ошибку в коде:
"Ожидается точка с запятой после writeln ('Ура! Вы угадали! ')"
Когда её там ставишь? Выдает другую ошибку:
"Нельзя ставить точку с запятой перед else в операторе if.
Как решить проблему?
Вот код:
if number=rand then
Textcolor (2);
writeln ('Ура! Вы угадали! ')
else
if number<>rand then
Textcolor (4);
writeln ('Увы! Вы не угадали! Загаданное число: ', number);
writeln;
Textcolor (0);
writeln ('Нажмите ,что бы начать заново. ');
readln;
clrscr;

Спасибо.
Простите за ужас в коде. я первый день учу паскаль.. написал как смог 🙂

Илья Александров

Ужасная структура. Напиши

if number=rand then begin Textcolor (2); writeln ('Ура! Вы угадали! ') end
else begin Textcolor (4); writeln ('Увы! Вы не угадали! Загаданное число: ', number) end;
Textcolor (0); writeln;
writeln ('Нажмите ,что бы начать заново. ');
readln;

P.S. Для первого дня - очень хорошо. Просто ты забыл, что несколько операторов в if и else надо объединять в один составной оператор с помощью begin и end, и, кроме того, после else снова if уже тут не нужно.