Уколов Константин

бюджетный комп для фотографа

Процессор Intel Core i3-3220 3.3GHz/3MB/NoTurbo
Материнская плата Asus P8B75-V
Видеокарта Asus PCI-Ex GeForce GTX 650 2ГБ GDDR5 (128bit)
Память Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800
Жесткий диск Western Digital Scorpio Blue 1TB
Блок питания FSP Hexa 500
amd
Процессор AMD FX-6300 3.5GHz/14MB/2600MHz
Материнская плата Asus M5A78L/USB3
Видеокарта Asus PCI-Ex GeForce GTX 650 2ГБ GDDR5 (128bit)
Память Kingston DDR3-1600 4096MB -
Жесткий диск Western Digital Caviar Green 1.5TB
Блок питания Aerocool VP-650 650W

какой из них будет оптимальнее? хотелось конечно на интеле, потом думаю докупить й5 или 7

Катя Стрелкова

если нужен "бюджетный" вариант, не для игр, бери AMD, их процессоры дешевле, но при этом в максимальной нагрузке работают чуть хуже и греются чуть сильнее, но для "фотографа" сойдет

Anna Emelianova

если брать, то сразу ай 5 3570k хватит для фотошопа за глаза. Памяти в принципе хватит, но и фотошоп жрет много. Без сомнения 1й конфиг, ибо амд многопоточен, хотя конвертация из рава тоже дело веселое. Лучше взять монитор повеселее на IPS, и немного скинуть в остальном.

PS хотел бы глянуть работы. ==)

Юлия Литвиненко

они почти одинаковы так что тут бери к какой сборке душа лежит

Татьяна Шаповалова

2ой более производителен, но если собираетесь потом покупать i5, то берите 1ый, чтобы потом не пришлось менять материнскую плату.

Ксения Ткач

Для фотографа это значит работа в основном в редакторах а не в играх. то есть программы то есть архитектура нужна 64

В данном случае Intel берет верх, так как это процессор для расчетных программ, и для мощных графических редакторов
AMD никак не катит для расчетных программ, но для мощных графических редакторов он лучше, лучше не переплачивать за 200Mgh и взять AMD FX-6100 и включить Turbo Core и выйграть еще большую частоту процессора.

Видеокарту если вам по шустрее редактировать как я полагаю то GeForce берет верх
Для более четкой и яркой картинки советую ATI HD Radeon 77 хх серии если бюджетный (SAPPHIRE HD7850-идеальный вариант)

Если процессор AMD то видеокарту GeForce ставить не желательно, вы теряете 20% производительности процессора, на AMD крайне желательно ставить ATI видеокарты
Так как AMD разрабатывает для них графические процессоры, на это вы и не теряете производительность если берете видеокарту ATI для процессора AMD.

мой личный вариант вам

Материнская плата Asus M5A78L/USB3

Процессор: AMD FX-6100

Видеокарта: SAPPHIRE HD7850 2гб

Оперативки 8 GB(Kingston желательно)

Windows 7 на 64 архитектуре (Windows 7 x64)32 для программ не ставят

Для самой операционной системы посоветую SSD жеский диск на 60 гб, кроме системы на нем ничего не должно быть.

А основной жесткий диск это уже как вам угодно

Блока питания Aerocool полный китай, FSP очень хорошие вам и 550 w хватит за глаза

Если считаешь что интел производительнее то зайди сюда http://www.nix.ru/hardware-review/cpu-benchmark-performance.html
И смотри разницу в цене и производительности
так же на это сайте имеються тесты видеокарт

Мария Галова

Смотря для чего фотографу компутер нужен.. .
Первый вариант просто шлак, второй был-бы нормальным, если туда нормальную мать поставить и память подходящую. Видеокарта фотографу думается все-равно какая.

p.s. Хранить фотографии и красные глаза исправлять на любом можно. 🙂