Sergey Kim

Как написать отзыв на повесть дожить до рассвета. ПЛИЗ. ПЛИЗ

Иван Машкин

Эта повесть о солдатах и их командире лейтенанте Ивановском, которых отправили на боевое задание. Пока бойцы добирались до базы немцев, их обстреливали, и многие из них были ранены, но даже это не сломило боевой дух солдат! Они шли упорно к заданной цели, но так и не смогли выполнить задание – все они, отважно сражаясь, погибли.
Глубоко нравственный, молодой лейтенант страдает от безнравственности своих командиров, от их поступков, приведших к поражениям и гибели бойцов, тут же вспоминает он свои собственные неблаговидные поступки, стыдится их, пытается искупить вину своей борьбой с оккупантами и просто своей кровью. Понимая свой долг мужчины, солдата, перед Родиной, Ивановский пытается выполнить боевую задачу ценой собственной жизни, оградив людей от гибели.

Он очень подружился с солдатами, и даже, когда был тяжело ранен и услышал выстрелы, вышел, чтобы помочь бойцу, но так и не смог – солдат погиб.

Командир был убит, но прежде успел взорвать гранату и отомстить за ребят, с которыми уходил в разведку.
В повести описываются тяжёлые условия, в которых оказались бойцы, и стремление защищать свою Родину до последней капли крови. И тогда понимаешь: вот те люди, которым мы обязаны нашей жизнью!
Сам участник войны, Василь Быков в своём произведении осмысливает историческое событие, правдиво рассказывает (могу судить об этом не только по произведениям этого автора) о поступках людей в экстремальных жизненных ситуациях. Вот почему я советую прочитать повесть «Дожить до рассвета» и другие повести этого писателя.

Ольга Латушкина

грамотно и последовательно

Анастасия Иванова

Прочитай заново, и зайди на сайт литра. ру. Там есть полные и краткие содержания всех произведений + биографии писателей, сочинения и критические статьи.