Вячеслав Квасов

самая маленкая страна в мире?

Аня Царькова

Ватикан.

Ватикан – самая маленькая в мире независимая и суверенная страна. Город насчитывает несколько сотен жителей и занимает территорию, ограниченную улицей Порта Анджелика, площадью Рисорджименто, улицей Льва VI, небольшой улицей Ватикано, улицей Делла Сагрестия и площадью Св. Петра.

Государство-город Ватикан создан согласно Латеранским соглашениям (конкордату) между Римско-католической церковью и итальянским государством от 11 февраля 1929. Ватикан расположен в южной части Европы, на территории Вечного города Рима, на холме Монте-Ватикано. Это место сердце христианской религии и культуры. В древности Рим правил миром в качестве главного города Римской империи, а в эпоху Средневековья стал столицей папства и центром христианства, а сегодня он является главным городом Итальянской Республики.

Ватикан – и живая легенда, и один из самых крупных музеев под открытым небом. Здесь находится настоящая сокровищница произведений искусств и памятников архитектуры, хранятся реликвии христианства и уникальные творения великих мастеров.

В Риме и его окрестностях Ватикану принадлежат три собора (Санта Мария Маджоре, Сан-Джованни ин Латерано и Сан-Паоло) , ряд дворцов и вилл общей площадью 0,7 кв. км. Вблизи Рима в замке Кастель-Гандольфо находится летняя загородная резиденция папы. Ватикан не имеет своего постоянного населения. На его территории проживает папа, руководители римской курии, служащие ватиканских учреждений.

Здесь находятся собор св. Петра и Ватиканские дворцы с музеями и библиотекой, административные здания, церкви, жилые дома, дворы и сады.

Ватикан имеет свой герб, флаг, гимн, деньги, прессу, почтовые марки, валюту, банк, сервер Internet, гвардию жандармерию и, главное, своего монарха – папу римского. Основная функция Ватикана – религиозная, сфера деятельности – весь мир, количество верующих католиков – 600-700 млн. человек, а аппарат церковнослужителей насчитывает 400 тыс. человек и более одного миллиона членов монашеских орденов. Особенно много католиков в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии, Швейцарии, Мальте, в латиноамериканских странах

Имеет статус постоянного наблюдателя в ООН и многих других международных организациях.

Ватикан – теократическая монархия. Во главе стоит Папа Римский.

Марина Старчик

Самое маленькое государство - Ватикан.

Каракулин Сергей

Сейчас богачи любят строить посередине океана искусственный остров. В таких обстоятельствах этот остров можно запатентовать, т. е. сделать на нём государство. Всё путём, хозяин острова --президент. Знаете, сколько сейчас много таких мини-стран?)))

Юлия Юлия

Силенд.
Откройте Википедию и сравните Силенд с тем же Ватиканом - и по площади, и по населению...