Карты и GPS

В каком городе "ходит" самый северный трамвай в мире? И в каком городе "ходит" самый южный трамвай в мире?

Если с самым северным трамваем особых сомнений не возникает, то с самым южным придется разобраться. Итак, Тронхейм, Норвегия. Вот он - "северный олень"!
Таким был.. .

....таким стал.. .

А здесь "резвится"

Маленькое дополнение. Когда-то самая северная остановка трамвая в Архангельске. Пока борьба с ними там "успешно" не закончилась.

Теперь переходим к самому южному трамвайчику. Ясно, что упомянутые африканские трамваи может и самые экваториальные, но не самые южные.
Есть в Новой Зеландии такой город - Крайсчёрч (Christchurch)(Веллингтон-то по-севернее будет) .Туда и заглянем.

Да-да. Именно он. Южнее трамваи не ходят)

И даже так )

http://ru-nz.livejournal.com/13250.html
Александр Зуев
Лучший ответ
Асель Садвокасова Круто! Браво!
Впервые о трамвае в Архангельске заговорили в 1896 году. Однако в то время запуск нового вида транспорта сочли нецелесообразным. С началом Первой мировой войны многое изменилось. Из захолустья Архангельск вновь превратился в крупный морской порт. Сюда съезжался мастеровой люд, военнослужащие, резко возрос объем грузовых перевозок. Тогда-то и было принято решение о строительстве городской железной дороги. При условии, что для большей безопасности деревянных строений движение будет осуществляться на электрической тяге.
Непосредственно этим вопросом занимались Городской голова Яков Иванович Лейцингер, и Константин Гаврилович Репин, прибывший из Пскова, и руководивший всеми работами и закупками оборудования. Понадобилось три года, чтобы построить трамвайную подстанцию и проложить рельсовые пути с линиями электропередачи.
В 1914 уходит из жизни Лейцингер, но Репину удается довести начатое дело до конца, не смотря на то, что уже шла война.
12 июня 1916 года, из ворот трамвайного парка Архангельска вышли первые восемь новеньких вагонов, которые доставили почетных пассажиров - местное начальство и кВ сентябре 2004 года мэрия Архангельска принимает окончательное решение о закрытии трамвайного движения. Фактически же он был закрыт еще в июле - когда за неуплату счетов энергетики отключили трамвайщикам электроэнергию. "Самый северный трамвай" прожил в Архангельске 88 лет.. .

Самый Южный Трамвай в Мире - трамвай города Веллингтон - столицы Новой Зеландии . Существовал в 19 и 20 двадцатом веках .
Петруха Ус
...хм... всего скорее покуривая Кубинскую сигару запивая марроканским чаем он нюхает опиум/гашиш... водитель... про кондуктора даже страшно сказать.. .

G.G.
Elena Knyazeva
Северный в Норвегии в городке Тронхейм, а южный в Новой Зеландии.
Андрей М
Самый северный в Тарту, самый южный в Мельбурне.
Самый северный - город Тронхейм (Норвегия) , хотя до 2004г. самым северным был трамвай в Архангельске.
Самый южный трамвай - кенийский город Момбаса (но есть трамвай также и в Хартуме, Судан)
Ничё-ничё... Вот запустим трамвай в Норильске....
Agalar Mamedov