Антон

А что если сделать переход к совершеннолетию плавным, а не резким? Что думаете?

Например 18 лет - частичная дееспособность, 20 - полная. Можно еще какие то пункты добавить. Мне кажется, что так будет лучше, человек будет постепенно переходить из одной фазы в другую. А то что получается, 17 лет еще за партой сидит, а 18 стукнуло - уже другое отношение? Даже звезды взрываются постепенно, а тут человек ВНЕЗАПНО получает все права и обязанности и оказывается к ним неподготовленным, как будто мешком по голове ударили. Я считаю, что надо постепенно прибавлять прав и обязанностей, а не резко бросать в омут всей этой жизни.

Ирина Осипова

Еж, как с вами согласна. Вы так правы, что мне даже лень кидать свои аргументы в поддержку вышей позиции и моей позиции тоже) Так что просто скажу - Да. Надо бы так.

Татьяна Князева

именно так и есть в законе.
с 14 отвечает за свои преступления, в 16 может сам решать, с кем ему трахаться, с 18 может голосовать, с 21 - пить и курить, с 35 (не помню точно) - стать президентом.

Ирина Солошенко

Всё правильно, резкие переходы обычно неестественны. В природе резких границ почти нет. Наличие законов с неестественными резкими преходами можно объяснить, наверное, тем, что начальники, законы пишущие, сам живут как хотят, а дла народа писать удобные законы им лень.