Варвара Варя Саргсян

Есть ли у кого доклады?

Есть ли у вас доклады на тему "История создания системы единиц величин" и "История развития геометрии (Др. Греция) " Интернет отключили, не могу искать, а очень надо, помогите кто чем может пожалуйста

Владимир Белов

есть. можно сходить в библиотеку, кстати

Евгений Муратов

Человек давно признал необходимость измерять различные величины, причем измерить как можно точнее. Основой точных измерений являются удобные, четко определенные единицы величин и эталоны этих единиц. В свою очередь, точность эталонов отражает уровень развития науки, техники, говорит о научно-технический потенциал страны. В истории развития единиц величин можно выделить несколько периодов. Самым древним является период, когда единицы длины отождествлялись с названиями частей человеческого тела. Так, в качестве единиц длины брали локоть (длина локтя) , фут (длина ступни) , дюйм (ширина большого пальца) и др. . В качестве единиц площади в этот период выступали: колодец (площадь, которую можно полить из одной колодца) , плуг (средняя площадь, обработанная по плугом) и др. . В ХIV-ХVI века. появляются в связи с развитием торговли так называемые объективные единицы измерения величин. В Англии, например, дюйм (длина трех сухих зерен ячменя) , фут (ширина 64 зерен ячменя, поставленных друг к другу) . В качестве единиц массы были введены гран (масса зерна) и карат (масса боба) . Следующий период в развитии единиц величин – введение единиц, взаимосвязанных друг с другом. В России, например, такими были единицы длины миля, верста, сажень, аршин; С аршина составляли сажень, 500 сажен – версту, 7 верст – мимо. Однако связи между единицами величин были разными в разных странах, такое многообразие единиц величин тормозило развитие промышленности, мешало научному прогрессу и развитию торговых связей. Новая система единиц, которая как следствие явилась основой для международной системы, была создана во Франции в конце XVIII века. В качестве основной единицы длины в этой системе принимался МЕТР – одна сорокомиллионным часть длины земного меридиана. Кроме метра, были созданы еще такие единицы: АР – площадь квадрата со стороной 10 м; ЛИТР – объем жидкости равен объему куба с длиной ребра 0,1 м; ГРАММ – масса чистой воды, которая занимала объем куба с длиной ребра 0,01 м. Были введены также десятичные кратные и дольные единицы: мирная (104), кило (103), гекто (102), дека (101), деци (10-1), санти (10-2), моли (10-3). Единица массы КИЛОГРАММ была определена как масса 10 дм3 воды при температуре 40С. Так как все единицы величины оказались тесно связанными с единицей длины метром, то новая система величин получила название метрической системы мер. В соответствии с принятыми определениями были изготовлены платиновые эталоны метра и килограмма: метр представляла линейка с нанесенными на ее концах делениями, а килограмм – цилиндрическая гиря. Эти эталоны передали на хранение национальному архиву Франции, в связи с чем они получила названия "архивный метр" и "архивный килограмм".