Мария Лютина

как понят что такое азимут

Анастасия Понявина

˜АЗИМУТ (араб. ас-сумут, мн. ч. от ас-самт — путь, направление) объекта, направления, угол (азимут) между плоскостью меридиана точки наблюдения и вертикальной плоскостью, проходящей через эту точку и наблюдаемый объект. Отсчитывается от севера (в геодезии) или от юга (в астрономии) по часовой стрелке от 0 до 360 °.

Юрий Мотр.

Азимут - угол, измеряемый на горизон­тальной плоскости между вертикальными плоскостями меридиана и линии визиро­вания; угол между направлением на точку и направлением на какую то другую точку или предмет. Существуют - азимут магнитный, географический. Измеряеться азимут от 0 до 360 градусов.

С С

это угол горизонтальный в плоскости истинного горизонта между направлением на север или на юг в зависимости от полушария (на магнитные полюса) и направлением на объект