Серега Пирогов

определите азимут движения туристов.

Бригада кинооператоров выехала из национального парка Исиборо-Сикуре и отправилась по кратчайшему расстоянию в парк Пику-да-Наблина. По пути они пересеклись с группой туристов, едущих им навстречу. Укажите азимут движения туристов. Ответ запишите в градусах.

Носир

Если есть только линейка, то:
1) Берём карту с координатами Х,У.
2) Находим на карте парк Исиборо-Сикуре.
3) Ставим точку, обозначаем её "И".
4) Определяем координаты ХИ и УИ.
5) Находим на карте парк Пику-да-Наблина.
6) Ставим точку, обозначаем её "П".
7) Определяем координаты ХП и УП.
😎 Туристы направлялись из П в И, посему нам нужен азимут направления ПИ
9) Считаем значения ДУ=(УП-УИ)и ДХ=(ХП-ХИ).
10)Считаем румб направления ПИ.
r(ПИ)= арктангенс{ДУ/ДХ}
11)По знакам ДХ и ДУ по формулкам определяемся с азимутом (Там всего 8 простеньких формулок).

Если считать влом, а есть транспортир, то:
12)Через точку П проводим линию, параллельную ближайшему меридиану.
13)Тоненько карандашиком соединяем точки П и И.
14)К точке П "ноликом" прикладываем транспортир нулевым отсчётом на север и на пересечении дуги транспортира и направления ПИ считываем по основной шкале значение азимута в градусах.
15)Если транспортир не 360 градусный, а лишь 180 градусный и направление ПИ выходит за дугу транспортира, тогда прикладываем транспортир 360 градусным отсчётом на север и считываем азимут по дополнительной шкале.
16)Если карта мелкого масштаба и линия ПИ не пересекает дуги транспортира, то линию ПИ необходимо продлить за точку И так, чтобы пересечение состоялось.