АС
Алла Сёмина

Как определить азимут? Напишите азимуты сторон света

ОС
Ольга Свистунова

Наверняка многие владеют простейшими приемами определения севера, юга, востока и запада. Зная положение хотя бы одной стороны горизонта, нетрудно определить и все остальные: если встать лицом к северу и вытянуть руки в стороны, то левая укажет на запад, правая — на восток, а позади будет юг. Определить стороны горизонта можно по компасу, солнцу, звездам, природным приметам.
Компас. Лучше всего иметь при себе компас с подвижной визиркой, со светящимися ночью циферблатом и стрелкой. Для того, чтобы определить стороны горизонта, следует опустить тормоз магнитной стрелки и установить компас горизонтально. Затем его повернуть так, чтобы северный конец стрелки оказался против буквы С (север) . При таком положении буквы В, 3 и Ю укажут направление соответственно на восток, запад и юг. В любом из этих направлений можно выбрать на местности какой-либо предмет — ориентир, который и будет в дальнейшем использован для ориентирования при движении по маршруту. Совместив север и юг карты и компаса, определяют азимут — угол между направлением северного конца магнитной стрелки компаса и направлением на какой-либо предмет (ориентир) . Азимут измеряется в градусах, обозначенных на компасе. Отсчет градусов производится слева направо, по ходу часовой стрелки.

Александр
Александр

Север-0гр., Восток-90,Юг-180,Запад-270.

Похожие вопросы
Каким сторонам горизонта соответствуют азимуты 225,315,360,. Каким сторонам горизонта соответствуют азимуты 225,315,360,
Как определить азимут??
Как определить время года по азимуту? Например, солнце взошло по азимуту 84, а село по азимуту 294?
как определить сторону света для изменения направления взгляда?
Итак определитесь, вы на стороне света или на стороне тьмы. сейчас все решится.
Скажите, как определить стороны света в помещении?
Как определить стороны света по внешним признакам?
определите азимут движения туристов.
Как определить стороны света в лесу?
Как более точно, определить стороны света на местности?