Дмитрий Янушевский

Как более точно, определить стороны света на местности?

Мне хочется кроме примерного, более точное направление определить.
Ну
типа "вот примерно там юг" это я определяю, а как с точностью до
десятка градусов.. .
Компасом не особо получается точно. По солнцу опять же так же.
Хотелось бы на расстоянии в 10-20 метров точно направление знать.

Александр Тихомиров

"Компасом не особо получается точно" = учитесь пользоваться

Александр Денисов

Если на открытой местности провести окружность и воткнуть в центр шест, то первые лучи восходящего и последние лучи заходящего солнца дадут две точки пересечения тени от шеста с окружностью; соединив их прямой, получится прямая восток-запад, а восстановив к ней перпендикуляр - север-юг.