Ев
Евгения

Во сколько надо вставлять шест для определения сторон света?

Есть способ определения стороны света при помощи палки:
Воткните палку или другой предмет в землю. Место куда падает тень, пометьте камешком или другой отметкой. Подождите около часа и снова посмотрите на тень. Она сместится. Поставьте вторую пометку. Теперь, проведя линию от первой отметки до второй, получите направление, указывающее на восток. Высчитать все остальные стороны света будет несложно.

Всё это замечательно, только солнце двигается по небосводу и тень от палки в разное время будет падать в разные стороны! Значит палку надо ставить в строго определённое время! В какое?

Taтьяна Волкова

Странную Вы методику описываете, очень странную. Хотя "в сторону востока" эта линия будет идти, но с точностью "плюс - минус лапоть" в любое время. То, что метода неточная, можно показать на примере. в 18.00 по АСТРОНОМИЧЕСКОМУ времени тень будет падать на восток. А отметка, сделанная в 17.00 будет севернее и ближе к шесту (за счет того, что тень короче) , соответственно линия, построенная по методике уйдет в юго-восточном направлении. А если отметку сделать в в 19.00, то линия уже пойдет в северовосточном.

Абсолютно точный результат получиться при отметках 11.30 и 12.30 по астрономическому времени, но зачем так мучиться? В полдень по астрономическому времени тень самая короткая (солнце в зените) - сразу понятно, что полдень и тень на север

Сергей Степин
Сергей Степин

смотря куда его вставлять. Если в землю то на восходе и на закате, аххахаха

ЮГ
Юлия Гулак

Когда есть солнце и тень от него ))

ЛС
Лариса Сапрыкина

Все равно в какое время.

Ви
Виктория

Если вы спрашиваете "в какое время", значит вы предполагаете у себя наличие часов. А с часами стороны света по солнцу (как и по луне) определяются на раз-два - http://www.i-survive.ru/karti4.html
И без всяких шестов.

Похожие вопросы
Зарядка Занита. Какой стороной вставлять пленку?
как встать на сторону света?
сколько сторон света
Звучание на русском языке англиское название сторон света
куда нибудь в африку можно поехать так, что бы не на определенное время в определенное место, а что бы
народ помогите! нужен компас ( определение направлений стороны света) для планшета.
Как определить стороны света, находясь в лесу в безлунную ночь?
Как более точно, определить стороны света на местности?
Какие есть стороны света
Какие лампочки в микроволновках и с какой стороны они вставляются?