Эля Маданова

Признаки романтизма в произведение Жуковского "Море" элегия. если не сложно то лучше сочинением)

Екатерина Сазонова

Это романтические стихотворение можно назвать исповедальными, дневником поэта.
Как же перенес поэт на бумагу переполняющие сердце человека чувства? Ведь они не материальны, нельзя описать их форму, размер и т. д. Выход романтик-поэт находит в сопоставлении своих чувств с природой.
В элегии морская бездна ассоциируется с бездной человеческого "Я". Настроение автора слито с этой свободной, безграничной стихией. Он погружен в нее, живет вместе
с ней. И когда читаешь строчки "Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,
Тревожною думой наполнено ты. " понимаешь, что здесь идет речь о чувствах поэта, пришедшего к берегу моря, чтобы успокоить взволнованную душу.
В стихотворении присутствует аллегорический портрет автора, который представил себя в виде неба, которое навечно соединено с морской стихией. Но предвидя расставание поэт очень четко обозначил свою позицию, отметив, что не будет бороться за личное счастье, ведь небу до моря дотянуться невозможно. А вот бушующие волны способны соприкоснуться с лазурными облаками. Но - лишь во время сильного шторма, который сметает все на своем пути ради того, чтобы противостоять тем, кто хочет "ясное небо у тебя отобрать".
И согласно канонам романтизма, борьба моря и мглы в стихотворении Жуковского заканчивается победой водной стихии.

У стихотворения "Море" есть своя предыстория, не менее романтическая, чем само произведение.
http://pishi-stihi.ru/more-zhukovskij.html

Татьяна

Вам сочинение смс-кой переслать?