Ал
Алексей

Помогите... Ответы на балладу "Кубок"

вот сама баллада:
Кто, рыцарь ли знатный иль латник простой,
В ту бездну прыгнет с вышины?
Бросаю мой кубок туда золотой:
Кто сыщет во тьме глубины
Мой кубок и с ним возвратится безвредно,
Тому он и будет наградой победной» .
Так царь возгласил, и с высокой скалы,
Висевшей над бездной морской,
В пучину бездонной, зияющей мглы
Он бросил свой кубок златой.
«Кто, смелый, на подвиг опасный решится?
Кто сыщет мой кубок и с ним возвратится? »
Но рыцарь и латник недвижно стоят;
Молчанье — на вызов ответ;
В молчанье на грозное море глядят;
За кубком отважного нет.
И в третий раз царь возгласил громогласно:
«Отыщется ль смелый на подвиг опасный? »
И все безответны.. . вдруг паж молодой
Смиренно и дерзко вперед;
Он снял епанчу, и снял пояс он свой;
Их молча на землю кладет.. .
И дамы и рыцари мыслят, безгласны:
«Ах! юноша, кто ты? Куда ты, прекрасный? »
И он подступает к наклону скалы
И взор устремил в глубину.. .
Из чрева пучины бежали валы,
Шумя и гремя, в вышину;
И волны спирались и пена кипела:
Как будто гроза, наступая, ревела.
И воет, и свищет, и бьет, и шипит,
Как влага, мешаясь с огнем,
Волна за волною; и к небу летит
Дымящимся пена столбом;
Пучина бунтует, пучина клокочет.. .
Не море ль из моря извергнуться хочет?
И вдруг, успокоясь, волненье легло;
И грозно из пены седой
Разинулось черною щелью жерло;
И воды обратно толпой
Помчались во глубь истощенного чрева;
И глубь застонала от грома и рева.
И он, упредя разъяренный прилив,
Спасителя-бога призвал,
И дрогнули зрители, все возопив, —
Уж юноша в бездне пропал.
И бездна таинственно зев свой закрыла:
Его не спасет никакая уж сила.
Над бездной утихло.. . в ней глухо шумит.. .
И каждый, очей отвести
Не смея от бездны, печально твердит:
«Красавец отважный, прости! »
Все тише и тише на дне ее воет.. .
И сердце у всех ожиданием ноет.
«Хоть брось ты туда свой венец золотой,
Сказав: кто венец возвратит,
Тот с ним и престол мой разделит со мной! —
Меня твой престол не прельстит.
Того, что скрывает та бездна немая,
Ничья здесь душа не расскажет живая.
Немало судов, закруженных волной,
Глотала ее глубина:
Все мелкой назад вылетали щепой
С ее неприступного дна... »
Но слышится снова в пучине глубокой
Как будто роптанье прозы недалекой
И воет, и свищет, и бьет, и шипит,
Как влага, мешаясь с огнем,
Волна за волною; и к небу летит
Дымящимся пена столбом.. .
И брызнул поток с оглушительным ревом,
Извергнутый бездны зияющим зевом.
Вдруг.. . что-то сквозь пену седой глубины
Мелькнуло живой белизной.. .
Мелькнула рука и плечо из волны.. .
И борется, спорит с волной.. .
И видят — весь берег потрясся от клича —
Он левою правит, а в правой добыча.
И долго дышал он, и тяжко дышал,
И божий приветствовал свет.. .
И каждый с весельем: «Он жив! — повторял. —
Чудеснее подвига нет!
Из темного гроба, из пропасти влажной
Спас душу живую красавец отважный» .
Он на берег вышел; он встречен толпой;
К царевым ногам он упал;
И кубок у ног положил золотой;
И дочери царь приказал:
Дать юноше кубок с струей винограда;
И в сладость была для него та награда.
«Да здравствует царь! Кто живет на земле,
Тот жизнью земной веселись!
Но страшно в подземной таинственной мгле.. .
И смертный пред богом смирись:
И мыслью своей не желай дерзновенно
Знать тайны, им мудро от нас сокровенной.
Стрелою стремглав полетел я туда.. .
И вдруг мне навстречу поток;
Из трещины камня лилася вода;
И вихорь ужасный повлек
Меня в глубину с непонятною силой.. .
И страшно меня там кружило и било.
Но богу молитву тогда я принес,
И он мне спасителем был:
Торчащий из мглы я увидел утес

вот 1 вопрос: Кто главный герой баллады?
2 вопрос: Как проявляются благородство, рыцарство и жестокость героев баллады?
3 вопрос: Какие поступки героев вы приветствуете, какие только оправдываете, какие осуждете?
4 вопр: Как автор относится к героям-кого осуждает, кого жалеет? Как вы это определили?

Евгения Семенова

1.Кто главный герой баллады?
Главные герои баллады — царь, молодой паж и дочь царя. Морскую пучину и населяющих ее гадов можно считать персонажами баллады.
2.Как проявляются благородство, рыцарство и жестокость героев баллады?
Произведение «Кубок» пронизано идеей замечательной доблести и отваги юного человека. И снова в числе наблюдателей подвига оказываются те, на кого и возлагалась основная надежда. Умудренные опытом рыцари остаются позади, лидером же становится молодой паж. Тематически выделена тема поклонения главного героя дочери царя: после совершения славного подвига лучшей наградой для него оказывается кубок вина, поданный ею, а ко второму безрассудному подвигу его склоняет обещание царя отдать ему дочь в жены.

3.Какие поступки героев вы приветствуете, какие только оправдываете, какие осуждете?
Произведение «Кубок» производит двойственное впечатление. С одной стороны, читатель непременно испытывает восхищение доблестью юного пажа, отважившегося на поступок, который заставил дрожать сильных рыцарей. С другой — возникает мысль о бессмысленности подобных подвигов, совершенных во имя демонстрации собственной отваги и во главе которых находится жизнь человека. Из произведения становится ясно, что удача в делах рискованных — величина переменная. Для тех, кто подставляет свою жизнь опасности, может наступить период, когда привычное везение по независящим от них причинам отворачивается.
4.Как автор относится к героям-кого осуждает, кого жалеет? Как вы это определили?
Жуковский восхищается смелым поступком юноши: «...вдруг паж молодой // Смиренно и дерзко вперед... » Автор передает свое отношение к пажу с помощью слов зрителей, которые называют его «красавец отважный» , просят у него прощения и жалеют его. Автор говорит, что юноша «борется, спорит с волной...» . Человек, который не сдается, всегда вызывает уважение и симпатии. Жуковский пишет: «В нем жизнью небесной душа зажжена; // Отважность сверкнула в очах... » Мы понимаем, что паж влюблен в царевну и прыгает в море ради нее.
Баллада называется «Кубок» , потому что ради победы над морем и над собственной слабостью нырял паж за этим предметом первый раз. Но когда он нырнул ради исполнения царского каприза — не смог победить.

Aston Martin

спасибо

Полина Давыденкова

Не Liudmila а Людмила, всё нормально кому лень писать как мне лучше сократить и все остальное не писать только основноё! 5 минут назад я писал здесь. скр скр скр скр патимейкер! шекер шекер эй эй коляхейтер, кока кола 10 000 литров китай бугага ларин кликлат ивангей мамекс сранекс усачев сыств якубович аааа ставь лайк если что то понял)

Бекматов

Спс Liudmila

Канжар

это фу

Витек Тофан

Спасибо Liudmila без вас не смаглибы получить 5.Большое СПАСИБО!!!!