Дмитрий Шашков

Какие шишки у сосен зелёные: мужские или женские?

Наталья Викторовна

Женские, разумеется.

София Борисова

Женские зеленые шишечки - в них же семена образуются, а желтые - это мужские, пыльники, которыми зеленые и опыляются.
Хвойные в нашем понимании не цветут, поскольку они являются не цветковыми растениями, а голосеменными. Однако, цветение все же им не чуждо, только цветы хвойных похожи не на цветы, а на шишечки или на колоски, которые обычно не пахнут. Поскольку хвойные опыляются ветром, то цветут ои обычно до того, как распустятся листья на лиственных деревьях - в противном случае листва могла бы помешать переносу пыльцы ветром. Вот так цветет сосна:
Сосна "цветет"

Алла Сёмина

не спелые))

Наталья

Не зрелые. Мужских шишек вообще не бывает.

Татьянка

Дорогие друзья, БРЕД НЕ НЕСИТЕ! У Сосны бывают только ЖЕНСКИЕ ШИШКИ (если подходить к вопросу в буквальном понимании) !

У Сосны: Мужские стробилы собраны колосом у основания молодых веточек. Пыльцевые мешочки раскрываются продольной трещиной.
Женские стробилы в шишках, расположенных в верхней части дерева.

Шишки яйцевидные или продолговатые, обыкновенно поникшие, а при зрелости опадающие целиком. Они состоят из черепитчато-сложенных плодовых чешуй, деревянистых или кожистых, утолщённых на конце в виде гранёного щитика. Эти чешуи сначала плотно сомкнуты, при полной же зрелости расходятся, обнажая семена, которые находятся по 2 против каждой чешуи. Семена большей частью крылатые, реже без крыла, с твёрдой оболочкой в виде орешка. В зародыше может быть от 4 до 15 семядолей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сосна
http://www.wood.ru/ru/opissos1.html

M)
Marichka )))

незрелые

Яна

зелёные - это женские шишки 2-го года, первого года - красные, а мужские - желтые

Николай Виноградов

в самарской области растут сосны у которых можно собрать шишки