Дикая природа
как сохранить новогоднюю сосну зелёной и свежей ?
Купи сосну в кадушке (сейчас есть уже) потом высадишь на участке или ещё где.
- в условиях дома самую лучшую сохранность и продолжительность жизни веток-иголок имеют появившиеся на рынках страны канадские и датские елки, но они и самые дорогие по цене. Из пород хвойных деревьев лучше себя показывают в плане сохранности пихта и сосна, ель же начинает опадать быстрее.
- покупая елку, всегда обращайте внимание на ветки. Ветки свежих деревьев упругие и эластичные. А если вы согнули ветку и она начинает похрустывать, то елка уже суховата и скоро начнет сбрасывать иголки. Сами хвоинки на ощупь должны быть упругими и, желательно, оставлять маслянистое ощущение на пальцах. Еще попробуйте постучать комелем елки о землю (комель - это самый низ ствола, там где у елки спил) , и если с дерева сильно сыплется хвоя, то его брать уже нестоит.
-для транспортировки елка обвязывается веревкой и несется назад макушкой.
- не заносите елку сразу в теплое помещение, дайте ей отстоятся пару часов в прохладном месте, тогда резкий перепад температуры не вызовет раннее падение хвои.
- если вы купили елку заранее, то хранить ее надо в прохладном помещении, на балконе. При постановке елки в комнате выбирайте такое место, которое будет удалено от батарей отопления, так шанс сохранить лесную красавицу зеленой увеличится.
- для того, чтобы елка прожила подольше, то стоит ее поставить не в крестовину, а в ведро со специально подготовленным раствором из воды и сахара (столовая ложка на ведро) , либо таблетки аспирина на ведро воды. Можно сделать вообще раствор из таблетки аспирина, ложки сахара и щепотки соли. Как вариант, подобным раствором можно пропитать песок, насыпать его в ведро и уже в этот песок поставить елку. При этом надо будет снять нижние 7 сантиметров коры ствола для того, чтобы раствор впитывался лучше.
Хорошо смоченный песок.
1. Ставить елку рекомендуется в ведро с влажным песком или мягкой землей. Перед этим рекомендуется очищать от коры основание елки. Постоянно подливайте немного воды, чтобы песок или земля оставались влажными.
2. Если вы ставите елку в ведро с водой, можно добавить в ведро небольшое количество глицерина, это даст возможность елке «питаться» и не погибнуть слишком быстро.
3. В случае, когда елка находится на подставке, необходимо надрезать основание ствола, и вложить в него небольшую мокрую тряпочку, которую нужно всегда поддерживать влажной. Перед установкой в подставку, елка должна постоять в воде с глицерином, хотя бы пол дня. Если у вас нет глицерина, можно использовать удобрение мочевины: половину чайной ложки на ведро воды.
4. На пол ведра воды взять 5 г. лимонной кислоты, 16 г измельченного мела. Сделать небольшие насечки на основании ствола, поместить елку в это ведро, и добавлять воду по мере уменьшения количества воды.
5. Можно также взять пластинчатые электроды из стали. Положительный помещают в специально подготовленный мешочек, внутри его образуется вода с недостатком щелочи, а снаружи щелочность будет порядка десятка единиц, такая вода полезна для елки, позволит ей прожить дома достаточно долго. Перед установкой елки в ведро, на её основании, опять же, делают небольшие насечки, чтобы обеспечить всасывание этой воды елкой. Если постоянно поддерживать в ведре уровень воды и её щелочность, то такая елка может простоять до весны.
6. Самый простой способ продлить жизнь елке, добавить в ведро воды соли, на краю чайной ложки, столовую ложку сахара и аспирин, одну таблетку. Такая елка до весны, конечно, не простоит, но до старого нового года сыпаться не начнет точно.
Вот, пожалуй, и все, что нужно знать, чтобы ваша новогодняя елка радовала глаз и обоняние долго после того, как подарки подарены, Дед Мороз ушел и каникулы закончились!
http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvoT-twMUKrgCbXY9MpaLOeg8_dTcd72wMslBUdDzn9CozhlehE4AdFDAfnpQ-HW3aVHvVl8bglJ9VFIxrehkgV69MzpGrKCO-2dgXl0qUQggVWHSo5nXzY3oNmGAzpQW-dRGvU4Zu2KfI2j4TmEtkd?data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1Ldmtxc3kxS2RwdlFaTW9fdWpxWHpmQzd1bkg1c012STRCVGY3MkV1SktHUDk5Ti0ydGNaQXRpbkNDblJ6S3ljUW12YTRCOWRyaDdmRUxKOVFYNFhzMUgzN1oxVDRrd29ESVA1aXI2SEtLU0FGUWlvaFltLUdDVHpGcFRXblRPTWZHU0syWXVhU1pSN0lXbjlmdmZadktFaVJJ&b64e=2&sign=2a92d9e919107473da40070848334587&keyno=8&l10n=ru&i=5
Выкопать с корнями и обратно посадить!
Как не сохраняй - все равно выбросишь.
Если есть в запасе земля (например, для рассады) , то насыпать ее в ведро, елку в землю, утрамбовать и поливать, как комнатное растение. Только спустя 2 недели с елкой все-равно нужно расстаться. т. к. она начнет выделять вредные вещества.
самый быстрый и эффективный способ сохранить елку которая заочно в ведре с песком :1)влить в песок 0.5 литра самогона (бурячихи) из расчета 0.5 на каждый метр елки. 2)натереть основание (срез ) елки хорошо засоленным САЛОМ можно старым просроченным и останется ждать запрещенного на Украине деда Мороза. вот так господа
поставить её в песок и залить расвором (на бокал воды чайную ложку желитина, чайную ложку лемонной кислоты)