Дикая природа
Стоит ли выкапывать сосну из леса, где все сосны из-за тесного соседства худые, не привлекательные, не шибко высокие?
Хочу вот весной посадить на даче сосенку. Имею ввиду она вырастет такой же невзрачной как её лесные родители, или это роли не играет.
Затенение в начале действительно не играет роли. Сосна быстро приспособится к новым условиям.
Мы сами брали сосёнки из лесу. причём выбирали там. где рядом росло много маленьких, и было понятно, что все вместе в такой густоте они просто не выживут - то есть даже как бы помогли оставшимся, забрав несколько себе.
Кстати, биологи проводили эксперименты по выявлению у сосны приспособительных способностей в процессе жизни одного растения. так вот, оказалось, что даже растения, которые произрастают на верховых болотах в крайне угнетённом состоянии (когда рост взрослых особей не превышал всего лишь метра, и их чуть ли не стали считать от этого подвидом..) , пересаженные в нормальные условия, через год-два после пересадки "выправлялись" и в итоге вырастали высокими, как обычные лесные сосны!. .
что важнее - так это учтите:
1. пересаживать нужно с комом земли. Тем более хвойные- им очень важны симбиотические грибы, с которыми они образуют микоризу, поэтому не отряхивайте корешки от земли, выкопайте кусочек побольше!
2. сажать нужно ориентированно по тем же сторонам света, как росло растение в природе.
Чтоб не перепутать - привязывайте, например, к южной веточке нитку цветную. и сажайте этой же стороной на юг.
3. Сажать нужно осенью или весной, когда почва НЕ мёрзлая, но и НЕ сухая. В лбом случае дополнительный полив при посадке не повредит.
4. !!Сосне нужны лёгкие почвы, хоть вообще почти на песке сажайте. А вот в низине и на глинистых ей плохо - она к ним не приспособлена.
5. сосна вырастает большим деревом - спланируйте заранее размеры кроны и прикиньте, что и корни у неё займут много места - не сажайте вблизи грядок и картошки, если таковые есть - отступите место.
соблюдайте эти условия, и вырастут замечательные деревья.
успехов!)
что важнее - так это учтите:
успехов!)
Родители затеняют, забирают воду и питательные вещества. Дикое растение при умелом заботливом уходе, если не перелить-перекормить и правильную обрезку сделать, не обжечь весенним солнцем и не затенить неудачным местом пересадки- в мгновение ока превратиться из гадкого в гладкое.
Это будет зависет от условий освещенности. Если света будет не хватать, то сосна бросится в гонку вверх. Если света будет хватать, то будет большое и разлапистое дерево, как любая одиночно растущая сосна. Сосна растет быстро, поэтому не выкапывайте большую. Большие хуже приживаются. Пересадка только с комом земли, причем брать надо пошире! Завяжите ком в мешковину, чтобы в пути не растрясти. У сосны, в отличие от ели, корневая система более поверхостна. Когда будете выкапывать сразу наберите пару мешков хвойного опада (опавшие иголки, кусочки коры, веточки, шишки и перепревая хвойная почва. Один мешок Вы засыпете в посадочную яму и перемешаете с землей, а второй - этим замульчируете почву, после посадки. Первое время надо будет обеспечить полив.
На эту тему я готов говорить до утра !
Не выкапывайте большую сосенку, выкопайте с ЗЕЛЕНОЙ хвоей (это самосевка) и МОГУЧИМИ корнями, делайте это (после зимы) сразу, не давая земле прогреться (лопату сумели вогнать - пора) . Следующей весной очень советую ПРИВИТЬ КЕДР - на 4-й год он начнет плодоносить, для этого посадите рядом несколько сосенок (лишние уберутся) !
Конечно не имеет, тока хочу предупредить, что это (я имею ввиду выкапывание) приравнивается к вырубке, со всеми вытекающими отсюда последствиями. ТАК ЧТО -АККУРАТНЕЙ!!!
Меня учила бабушка. На веточку привязать ленточку с учетом, как растет деревце, север-юг. и потом, точно также пересадить. Только имейте в виду, у сосны корни, довольно близко, даже почти параллельно, располагаются к земле. Не заглубляйте шейку.
роли не играет
нет он такой же вырастит
не играет